当前位置:三人行学习网文章频道免费教案数学教案小学一年级数学教案第二册人民币的简单计算

第二册人民币的简单计算

浏览次数: 456次| 发布日期:06-12 11:45:34 | 小学一年级数学教案
标签:一年级数学教案,小学数学教案,小学数学教案设计,http://www.350xue.com 第二册人民币的简单计算,

生5:多了,多了,还是换成一张1元和一张2角的最方便。

师:为什么?

生3:因为10角=1元,所以12角就是1元2角呀。

教师带头鼓掌

明明:哦!原来12角=1元2角,谢谢你们。

3、我们帮明明解决了问题,聪聪也有一些问题需要我们帮忙,大家愿意吗?

出示:3元8角=(     )角               6元4角=(     )角

      26角=(    )元(   )角            78角=(    )元(    )角

 师:说说你是怎么想的?

生……

4、换钱游戏:4人合作,利用学具互换,老师指导。

【评析:根据儿童争强好胜、乐于助人的特点,通过小组学习的方式,让学生在相互交流中,大胆发表自己的不同见解,体现了数学的简洁美和实用性。】

5、认识物品价格的表示方法:

明明拿着换好的钱走进了“超市”。(课件出示)

第二册人民币的简单计算由www.350xue.com收集及整理,转载请说明出处www.350xue.com
www.350xue.com 杨梅干         葡萄干        冬瓜条        花生          糕点     

1.50元      3.00元        1.20元       2.00元       0.80元   

明明看见这么多的食品,不知道该买什么好?有谁能帮助他?

学生交流后发言:

生1:买一包花生,很香,

生2:我反对,花生比较硬,奶奶吃不动,我认为还是买一包杨梅干好,它比较有味。

生3:我不同意,杨梅干虽然比较有味,但是明明带的钱不够。

教师对此学生的回答,故作惊讶:“哇!你怎么知道不够?

生3:上面有标价。学生得意地说道。

教师笑道:“你很善于观察!依你看,明明买什么好?”

生3:我认为买冬瓜条好,它也比较好吃。

师:同学们讨论一下,他的建议是否合适?

学生汇报:

生1:一包冬瓜条要12元,太贵了。教师笑道:“是吗?”

生2:不对,我认为一包冬瓜条是1元2元。学生一哄而笑。

生3:我认为冬瓜条是1元2角,因为1.20元就是1元2角。”

教师夸奖:你真棒!

教师说明:1.20中有一个小圆点,圆点的左边表示元,圆点右边第一位表示角,第二位表示分,所以1.20元就是1元2角,这就是物品价格的表示方法。

师:下面我们来看其它一些物品的价格(课件重出)

学生说出物品价格后,随机出示相对应的物品价格读法:

杨梅干          葡萄干        冬瓜条       花生          糕点     

上一页  [1] [2] [3] [4]  下一页


第二册人民币的简单计算
[审核:三人行学习网]

tag: 小学一年级数学教案,一年级数学教案,小学数学教案,小学数学教案设计,免费教案 - 数学教案 - 小学一年级数学教案