北师大版数学三年级《练习一》教学设计
浏览次数: 464次| 发布日期:12-29 13:42:24 | 小学三年级数学教案
标签:三年级数学教案,小学数学教案,小学数学教案设计,http://www.350xue.com
北师大版数学三年级《练习一》教学设计,
练习一
练习一
1、递等式计算:
35+21×30 (35+21)×40 30×33-70 300-15×20
2、小明从早晨8时到校上课,下午5:30放学,小明一天在校多少时间?
练习二
1、脱式计算:(注意运算顺序)
36+24×5 56×20÷5 60×42-68 45×8×9
2、男生15人,女生12人,怎样租房合算?4人间80元,3人间60元。(列表,最后要写答语。)
练习三、
1、竖式计算:(注意进位)
21×17= 35×24= 23×34= 25×24= 48×59= 37×35=
2、深圳——合肥,火车从下午6:30从深圳西站出发,到第二天下午4:30到达合肥,火车每小时行驶103千米,你能知道深圳到合肥有多少千米?
练习四
1、竖式计算:
76×18= 378×5= 4560×7= 7863÷3=
2、小玲家两个月的电费是164元,请你算一算,小玲家一年的电费大约是多少钱?
练习五
1、竖式计算:(末尾有0的乘法计算,列式时要注意什么?)
370×25= 7800×2= 430×18= 310×45=
2、一场音乐会从下午2:30开始,到下午5:00结束,这场音乐会进行了多长时间?
练习六
1、口算:(末尾有0的乘法口算,方法是怎样?)
6×70= 600×40= 48×50= 50×12= 25×60= 17×70=
2、请列式解答:
8杯牛奶16元,这个星期商场在搞促销活动,卖十送一,每人一杯,43个至少要花多少钱?
练习七
1、竖式计算:(要熟练掌握20以内的加减口算。)
398+265= 384+167= 549+253= 983+257= 648+177= 856+375=
2、小李花80元钱买了一瓶20元的洗发水,还买了一双56元的球鞋,商店赠送了一双5元钱的袜子,小李实际上一共花了多少钱?
练习八
1、竖式计算:(要熟练掌握20以内的加减口算。)
365-296= 384-167= 543-379= 611-386= 432-327= 410-286=
2、买一台纯平彩电要5864元,买一台彩电的钱可以买4台电冰箱,一台电冰箱要多少钱?
3、下图中有9个圆点排一排,请你将它们重新排列成8排,使得每排为3个圆点。
· · · · · · · · ·
练习九
1、竖式计算:
487÷3= 354÷4= 4008÷8= 306÷3= 7564÷7= 1035÷5=
2、王主任去文具市场买钢笔,每支钢笔零售价为5元,但市场规定,10支或10支以上可以批发,批发价每支4元,王主任要买9支钢笔,可以怎样买?
练习十
1、竖式计算:
158×7= 385×6= 473×8 348×14= 36×378= 783×21=
2、有40个同学去划船,大船每条可坐6人,租金10元;小船每条可坐4人,租金8元,如果你是领队人,准备怎样租船?(可用列表的方法,把每种方法有序地列出来,然后比较。)
3、欢乐公园售票处规定:单人票价3元,团体票价40元(供20人进园游览)三年级四班有50人去公园,该怎么买门票?
北师大版数学三年级《练习一》教学设计由www.350xue.com收集及整理,转载请说明出处www.350xue.com
北师大版数学三年级《练习一》教学设计
练习一
练习一
1、递等式计算:
35+21×30 (35+21)×40 30×33-70 300-15×20
2、小明从早晨8时到校上课,下午5:30放学,小明一天在校多少时间?
练习二
1、脱式计算:(注意运算顺序)
36+24×5 56×20÷5 60×42-68 45×8×9
2、男生15人,女生12人,怎样租房合算?4人间80元,3人间60元。(列表,最后要写答语。)
练习三、
1、竖式计算:(注意进位)
21×17= 35×24= 23×34= 25×24= 48×59= 37×35=
2、深圳——合肥,火车从下午6:30从深圳西站出发,到第二天下午4:30到达合肥,火车每小时行驶103千米,你能知道深圳到合肥有多少千米?
练习四
1、竖式计算:
76×18= 378×5= 4560×7= 7863÷3=
2、小玲家两个月的电费是164元,请你算一算,小玲家一年的电费大约是多少钱?
练习五
1、竖式计算:(末尾有0的乘法计算,列式时要注意什么?)
370×25= 7800×2= 430×18= 310×45=
2、一场音乐会从下午2:30开始,到下午5:00结束,这场音乐会进行了多长时间?
练习六
1、口算:(末尾有0的乘法口算,方法是怎样?)
6×70= 600×40= 48×50= 50×12= 25×60= 17×70=
2、请列式解答:
8杯牛奶16元,这个星期商场在搞促销活动,卖十送一,每人一杯,43个至少要花多少钱?
练习七
1、竖式计算:(要熟练掌握20以内的加减口算。)
398+265= 384+167= 549+253= 983+257= 648+177= 856+375=
2、小李花80元钱买了一瓶20元的洗发水,还买了一双56元的球鞋,商店赠送了一双5元钱的袜子,小李实际上一共花了多少钱?
练习八
1、竖式计算:(要熟练掌握20以内的加减口算。)
365-296= 384-167= 543-379= 611-386= 432-327= 410-286=
2、买一台纯平彩电要5864元,买一台彩电的钱可以买4台电冰箱,一台电冰箱要多少钱?
3、下图中有9个圆点排一排,请你将它们重新排列成8排,使得每排为3个圆点。
· · · · · · · · ·
练习九
1、竖式计算:
487÷3= 354÷4= 4008÷8= 306÷3= 7564÷7= 1035÷5=
2、王主任去文具市场买钢笔,每支钢笔零售价为5元,但市场规定,10支或10支以上可以批发,批发价每支4元,王主任要买9支钢笔,可以怎样买?
练习十
1、竖式计算:
158×7= 385×6= 473×8 348×14= 36×378= 783×21=
2、有40个同学去划船,大船每条可坐6人,租金10元;小船每条可坐4人,租金8元,如果你是领队人,准备怎样租船?(可用列表的方法,把每种方法有序地列出来,然后比较。)
3、欢乐公园售票处规定:单人票价3元,团体票价40元(供20人进园游览)三年级四班有50人去公园,该怎么买门票?
北师大版数学三年级《练习一》教学设计由www.350xue.com收集及整理,转载请说明出处www.350xue.com
北师大版数学三年级《练习一》教学设计
[审核:三人行学习网]
- › 北师大版数学四年级《练习四》教学设计之二
- › 北师大版数学四年级《练习四第2题》教学设计
- › 北师大版数学四年级《确定位置(一)(探索确定位置的方法)》教学...
- › 北师大版数学四年级《神奇的计算器》教学设计
- › 北师大版数学四年级《神奇的计算工具(计算器的使用)》教学设计
- › 北师大版数学四年级《整理与复习(一)》教学设计
- › 北师大版数学四年级《整理复习》教学设计
- › 北师大版数学四年级《新建小区》教学设计
- › 北师大版数学四年级《方向与位置》教学设计之一
- › 北师大版数学四年级《方向与位置》教学设计之三
- › 北师大版数学四年级《方向与位置》教学设计之二
- › 北师大版数学四年级《方向与位置》教学设计之四
- › 北师大版数学四年级《方程》教学设计
- › 北师大版数学四年级《线与角》教学设计之二
- › 北师大版数学四年级《线的认识》教学设计之一
- › 北师大版数学四年级《线的认识》教学设计之二
tag: 暂无联系方式 小学三年级数学教案,三年级数学教案,小学数学教案,小学数学教案设计,免费教案 - 数学教案 - 小学三年级数学教案
栏目导航
小学三年级数学教案 推荐
- ·北师大版数学三年级《铺地面》教学设计
- ·北师大版数学三年级《铺地面》教学设计
- ·北师大版数学三年级《铺地面》教学设计
- ·北师大版数学三年级《有多重》教学设计
- ·北师大版数学三年级《森林旅游》教学设
- ·北师大版数学三年级《森林旅游》教学设
- ·北师大版数学三年级《森林旅游内容》教
- ·北师大版数学三年级《森林旅游》教学设
- ·北师大版数学三年级《练习》教学设计之
- ·北师大版数学三年级小学数学第六册全册
- ·北师大版数学三年级数学第五册教学设计
- ·北师大版数学三年级第一单元《乘除法》
- ·北师大版数学三年级第一单元教学设计
- ·北师大版数学三年级第七单元《年月日》
- ·北师大版数学三年级第三单元《乘法》教
- ·北师大版数学三年级《练习》教学设计之
- ·北师大版数学三年级《练习一》教学设计
- ·北师大版数学三年级《练习课》教学设计
- ·北师大版数学三年级《练习课》教学设计
- ·北师大版数学三年级《练习课》教学设计
- ·北师大版数学三年级《面积》教学设计之
- ·北师大版数学三年级《面积》教学设计之
- ·北师大版数学三年级《面积单元分析》教
- ·北师大版数学三年级《面积练习课(一)
- ·北师大版数学三年级《面积》教学设计之
- ·北师大版数学三年级《面积》教学设计之
- ·北师大版数学三年级《面积》教学设计之
- ·北师大版数学三年级《面积》教学设计之