北师大版数学三年级第四单元《乘法》教学设计
浏览次数: 623次| 发布日期:12-29 13:42:24 | 小学三年级数学教案
标签:三年级数学教案,小学数学教案,小学数学教案设计,http://www.350xue.com
北师大版数学三年级第四单元《乘法》教学设计,
学生在交流过程中可能会出现以下几种算法:
① 1 3 0 ② 13×5=65 ③ 1 3 0
× 5 130×5=650 × 5
6 5 0 6 5 0
第③种算法学生可能难以独立写出来,教师可以让学生看书并指导学生学习这种写法。
(2)第2题。
此题是因数中间有一个0的乘法,练习时,让学生独立计算后,再让学生公布各自的算法,体验算法多样化。
学生可能会出现以下几种算法:
4 0 2 ② 400×3=1200 ③ 2×3=6
× 3 2×3=6 400×3=1200
6 5 0 1200+6=1206 6+1200=1206
交流时,教师引导学生掌握①的算法。
巩固练习:
1、竖式计算。(补充题)
2 4 0 1 5 0 3 2 0 1 0 5
× 3 × 4 × 4 × 8
6 0 3 3 3 0 8 0 7 5 0 5
× 2 × 5 × 9 × 4
全班齐练后指名板书,进行全班交流。
2、用你喜欢的方法算。
北师大版数学三年级第四单元《乘法》教学设计由www.350xue.com收集及整理,转载请说明出处www.350xue.com
www.350xue.com 406×5 350×6 520×8 555×4
全班齐练后交流,交流时让学生体验算法多样化。
全课总结:
这节课你学到了什么?你认为一个因数中间或末尾有0的乘法竖式计算时要注意什么?
第 五 课 时
学习内容:教材P35 练习课
学习目的:1、通过练习,使学生进一步掌握一个因数中间或末尾有0的乘法的计算方法,提高计算的熟练程度。
2、通过游戏活动,激发学生对数学问题的好奇心,发展学生的数学思考。
3、在交流过程中进一步体验算法多样化。
学习过程:
一、复习导入:
口答。(指名口答)
7×0= 0×8= 5×0= 6+0=
0+8= 14×0= 0×18= 3+0=
0×0= 0+8= 0-0= 0×1=
竖式计算。
705×8= 240×6= 108×4= 480×5=
全班交流时,引导学生回顾上节课所学的知识:0和任何数相乘都得0;一个因数中间或末尾有0的一位数乘法的计算方法。
3、导入:
我们这节课进行一次夺红星比赛。你们想得到红星吗?每个积极发言,爱动脑筋的孩子都有机会得到红星。
三、指导练习:
指导学生做第35页“练一练”中的1、2、3、4题。
第1题。
先让学生独立计算,再进行全班交流。
全班交流时,教师引导学生认真观察上、下两题,通过比较发现变化规律。
第2题。
出示情境图,让学生观察并理解题意。
学生独立解答后,教师让学生结合具体的情境,说说自己的想法,在全班交流过程中,教师要让学生经历和体验算法的多样化。
第(1)题学生可能有以下两种算法:
① 130+130=260(米); ② 130×2=260(米)
如果学生用第②种做法,可提问学生:解答时为什么要乘2?
第(2)题学生可能有以下两种算法:
③ 130+130+130=390(米) ④ 130×3=390(米)
如果学生用第④种做法,可提问学生:解答时为什么要乘3?
第3题。
让学生先独立填空,然后再说一说判断大小的方法。
学生可能会出现以下三种不同的思路:
(1)先计算出结果后,再比较大小,进行判断;
(2)通过估算的方法进行判断;
(3)通过观察进行判断。
学生只要说得合理,教师都要给予肯定和表扬。
第4题。
这道题含有加、减、乘的混合练习,练习时先出示本题的情境图,然后让学生独立练习。做题前可提醒学生看清每道题的运算符号,并提出要求,看谁能又对又快地把题目做完,一般限定在6分钟内完成,反馈时强调算完后要认真检查。
四、游戏。
编算乘法式题。
教师让学生拿出课前准备好的0~9的数字卡,要求学生按下列提示的方法进行游戏活动。
从0~9的数字卡片中,任意拿出4张, 编成一位数乘三位数的式题,(三位数的中间或末尾有0。)再算出来,看谁在规定时间内编的题多,算得又对又快。
规定时间到时,教师组织学生进行反馈、交流、表扬表现突出的学生。
五、拓展延伸:
回家继续做“编、算乘法式题”的游戏。(但三位数可以是任意的三位数,不限定中间或末尾有0。)
第 六 课 时
学习内容:教材P 36 买饮料
学习目的:1、理解并掌握连乘式题的运算顺序,并能正确地计算。
2、能结合具体情境进行估算,并解释估算的过程,培养学生的估算意识和能力。
3、通过合作、交流,体验估算方法的多样化,发展学生的数学思考。
学习过程:
一、情境导入:
新校的体育场已经开始启用了,学校准备召开一次运动会。运动场上老师已经给同学们准备了饮料。让我们一起去看看吧!
二、探索新知:
1、提出数学问题。
出示“买饮料”挂图。
理解图意,引导学生思考“大约花了多少钱?”这个问题。
2、引导估算。
(1)独立思考,小组交流。
让学生在独立思考的基础上在小组内交流各自估算的方法,教师巡视,了解各小组在交流中出现的典型做法。
(2)全班交流,展示估算方法的多样化。
指名口答估算过程及结果,进行全班交流。学生在交流中可能会出现以下几种估算方法:
①把24听看成25听,25×2×3=150(元),所以150元就够了;
②把24听看成20听,20×3×2=120(元),所以要比120元多;
③一箱饮料大约70元,两箱饮料大约140元;
④一箱饮料超过60元,两箱饮料超过100元,但不到200元;
……
学生可能还有其他估算方法,只要合理,教师都要给予肯定。交流时,注意引导学生解释各自估算的过程。
3、引导精算。
教师把情境中的问题改成“共花了多少元?”引导学生在独立思考的基础上进行交流。
全班交流时,教师继续引导学生体验算法的多样化。
学生在交流中可能会出现以下几种解法:
24×3=72(元),72×2=144(元)
② 24×3×2 ③ 3×(2×24) ④ 3×(24×2)
=72×2 =3×48 =3×48
=144(元) =144(元) =144(元)
⑤ 24×2=48(元),48×3=144(元)
……
学生可能还有其他解法,只要合理教师都给予肯定。
三、巩固练习:
指导学生做课本第36页“试一试”中的1、2题。
1、第1题。
让学生独立计算,再指名板书,教师根据学生的练习情况进行有针对性的引导。
2、第2题。
让学生先独立思考,再进行全班交流。全班交流时,教师鼓励学生从各种不同的途径进行估算,并要求学生解释估算的过程。
学生可能用以下方法进行估算:
①根据一个班的人数和班级数,估计全校总人数;
②根据一个年级的人数和年级数,估计全校总人数;
③根据做早操时队列的有关数据,估计全校总人数。
学生可能还有其他的估计方法,只要合理,教师都要给予肯定。在估算中可能会出现两位数乘两位数的计算,(因为学生还没有学过算法)教师要及时地加以指导。
四、全课总结:
这节课我们用了估算和精算两种方法解决连乘问题,(板书课题:连乘)。在现实生活中,我们要善于应用这两种方法解决简单的实际问题。
第 七 课 时
学习内容:教材P 37 练一练
学习目的:1、进一步理解和掌握连乘式题的运算顺序,提高计算的正确率。
北师大版数学三年级第四单元《乘法》教学设计由www.350xue.com收集及整理,转载请说明出处www.350xue.com
www.350xue.com 2、培养学生认真计算,细心检查的良好习惯。
3、通过讨论、交流,体验算法的多样化,发展学生的数学思考。
学习过程:
一、复习引入:
1、用竖式计算。
75×5 224×4 307×5 420×6
2、用递等式计算。
18×5×7 125×8×4 103×4×5 220×3×5
二、指导练习:
指导学生完成课本第37页“练一练”第1、2、3、4、5题。
1、第1题。
先让全班同学在练习本上用竖式计算这四道乘法计算题,指名三位学生板演。教师巡视,发现问题及时纠正。
集体订正时,教师指名说一说计算时的注意点,引导学生进一步认识一个因数中间或末尾有0的乘法应注意的问题。
2、第2题。
出示本题情境图。让学生通过观察从中获取信息,独立思考寻求适当的方法解决情境中提出的问题。
其中第(1)、(2)两道题以指名板演的形式进行全班交流。
北师大版数学三年级第四单元《乘法》教学设计
学生在交流过程中可能会出现以下几种算法:
① 1 3 0 ② 13×5=65 ③ 1 3 0
× 5 130×5=650 × 5
6 5 0 6 5 0
第③种算法学生可能难以独立写出来,教师可以让学生看书并指导学生学习这种写法。
(2)第2题。
此题是因数中间有一个0的乘法,练习时,让学生独立计算后,再让学生公布各自的算法,体验算法多样化。
学生可能会出现以下几种算法:
4 0 2 ② 400×3=1200 ③ 2×3=6
× 3 2×3=6 400×3=1200
6 5 0 1200+6=1206 6+1200=1206
交流时,教师引导学生掌握①的算法。
巩固练习:
1、竖式计算。(补充题)
2 4 0 1 5 0 3 2 0 1 0 5
× 3 × 4 × 4 × 8
6 0 3 3 3 0 8 0 7 5 0 5
× 2 × 5 × 9 × 4
全班齐练后指名板书,进行全班交流。
2、用你喜欢的方法算。
北师大版数学三年级第四单元《乘法》教学设计由www.350xue.com收集及整理,转载请说明出处www.350xue.com
www.350xue.com 406×5 350×6 520×8 555×4
全班齐练后交流,交流时让学生体验算法多样化。
全课总结:
这节课你学到了什么?你认为一个因数中间或末尾有0的乘法竖式计算时要注意什么?
第 五 课 时
学习内容:教材P35 练习课
学习目的:1、通过练习,使学生进一步掌握一个因数中间或末尾有0的乘法的计算方法,提高计算的熟练程度。
2、通过游戏活动,激发学生对数学问题的好奇心,发展学生的数学思考。
3、在交流过程中进一步体验算法多样化。
学习过程:
一、复习导入:
口答。(指名口答)
7×0= 0×8= 5×0= 6+0=
0+8= 14×0= 0×18= 3+0=
0×0= 0+8= 0-0= 0×1=
竖式计算。
705×8= 240×6= 108×4= 480×5=
全班交流时,引导学生回顾上节课所学的知识:0和任何数相乘都得0;一个因数中间或末尾有0的一位数乘法的计算方法。
3、导入:
我们这节课进行一次夺红星比赛。你们想得到红星吗?每个积极发言,爱动脑筋的孩子都有机会得到红星。
三、指导练习:
指导学生做第35页“练一练”中的1、2、3、4题。
第1题。
先让学生独立计算,再进行全班交流。
全班交流时,教师引导学生认真观察上、下两题,通过比较发现变化规律。
第2题。
出示情境图,让学生观察并理解题意。
学生独立解答后,教师让学生结合具体的情境,说说自己的想法,在全班交流过程中,教师要让学生经历和体验算法的多样化。
第(1)题学生可能有以下两种算法:
① 130+130=260(米); ② 130×2=260(米)
如果学生用第②种做法,可提问学生:解答时为什么要乘2?
第(2)题学生可能有以下两种算法:
③ 130+130+130=390(米) ④ 130×3=390(米)
如果学生用第④种做法,可提问学生:解答时为什么要乘3?
第3题。
让学生先独立填空,然后再说一说判断大小的方法。
学生可能会出现以下三种不同的思路:
(1)先计算出结果后,再比较大小,进行判断;
(2)通过估算的方法进行判断;
(3)通过观察进行判断。
学生只要说得合理,教师都要给予肯定和表扬。
第4题。
这道题含有加、减、乘的混合练习,练习时先出示本题的情境图,然后让学生独立练习。做题前可提醒学生看清每道题的运算符号,并提出要求,看谁能又对又快地把题目做完,一般限定在6分钟内完成,反馈时强调算完后要认真检查。
四、游戏。
编算乘法式题。
教师让学生拿出课前准备好的0~9的数字卡,要求学生按下列提示的方法进行游戏活动。
从0~9的数字卡片中,任意拿出4张, 编成一位数乘三位数的式题,(三位数的中间或末尾有0。)再算出来,看谁在规定时间内编的题多,算得又对又快。
规定时间到时,教师组织学生进行反馈、交流、表扬表现突出的学生。
五、拓展延伸:
回家继续做“编、算乘法式题”的游戏。(但三位数可以是任意的三位数,不限定中间或末尾有0。)
第 六 课 时
学习内容:教材P 36 买饮料
学习目的:1、理解并掌握连乘式题的运算顺序,并能正确地计算。
2、能结合具体情境进行估算,并解释估算的过程,培养学生的估算意识和能力。
3、通过合作、交流,体验估算方法的多样化,发展学生的数学思考。
学习过程:
一、情境导入:
新校的体育场已经开始启用了,学校准备召开一次运动会。运动场上老师已经给同学们准备了饮料。让我们一起去看看吧!
二、探索新知:
1、提出数学问题。
出示“买饮料”挂图。
理解图意,引导学生思考“大约花了多少钱?”这个问题。
2、引导估算。
(1)独立思考,小组交流。
让学生在独立思考的基础上在小组内交流各自估算的方法,教师巡视,了解各小组在交流中出现的典型做法。
(2)全班交流,展示估算方法的多样化。
指名口答估算过程及结果,进行全班交流。学生在交流中可能会出现以下几种估算方法:
①把24听看成25听,25×2×3=150(元),所以150元就够了;
②把24听看成20听,20×3×2=120(元),所以要比120元多;
③一箱饮料大约70元,两箱饮料大约140元;
④一箱饮料超过60元,两箱饮料超过100元,但不到200元;
……
学生可能还有其他估算方法,只要合理,教师都要给予肯定。交流时,注意引导学生解释各自估算的过程。
3、引导精算。
教师把情境中的问题改成“共花了多少元?”引导学生在独立思考的基础上进行交流。
全班交流时,教师继续引导学生体验算法的多样化。
学生在交流中可能会出现以下几种解法:
24×3=72(元),72×2=144(元)
② 24×3×2 ③ 3×(2×24) ④ 3×(24×2)
=72×2 =3×48 =3×48
=144(元) =144(元) =144(元)
⑤ 24×2=48(元),48×3=144(元)
……
学生可能还有其他解法,只要合理教师都给予肯定。
三、巩固练习:
指导学生做课本第36页“试一试”中的1、2题。
1、第1题。
让学生独立计算,再指名板书,教师根据学生的练习情况进行有针对性的引导。
2、第2题。
让学生先独立思考,再进行全班交流。全班交流时,教师鼓励学生从各种不同的途径进行估算,并要求学生解释估算的过程。
学生可能用以下方法进行估算:
①根据一个班的人数和班级数,估计全校总人数;
②根据一个年级的人数和年级数,估计全校总人数;
③根据做早操时队列的有关数据,估计全校总人数。
学生可能还有其他的估计方法,只要合理,教师都要给予肯定。在估算中可能会出现两位数乘两位数的计算,(因为学生还没有学过算法)教师要及时地加以指导。
四、全课总结:
这节课我们用了估算和精算两种方法解决连乘问题,(板书课题:连乘)。在现实生活中,我们要善于应用这两种方法解决简单的实际问题。
第 七 课 时
学习内容:教材P 37 练一练
学习目的:1、进一步理解和掌握连乘式题的运算顺序,提高计算的正确率。
北师大版数学三年级第四单元《乘法》教学设计由www.350xue.com收集及整理,转载请说明出处www.350xue.com
www.350xue.com 2、培养学生认真计算,细心检查的良好习惯。
3、通过讨论、交流,体验算法的多样化,发展学生的数学思考。
学习过程:
一、复习引入:
1、用竖式计算。
75×5 224×4 307×5 420×6
2、用递等式计算。
18×5×7 125×8×4 103×4×5 220×3×5
二、指导练习:
指导学生完成课本第37页“练一练”第1、2、3、4、5题。
1、第1题。
先让全班同学在练习本上用竖式计算这四道乘法计算题,指名三位学生板演。教师巡视,发现问题及时纠正。
集体订正时,教师指名说一说计算时的注意点,引导学生进一步认识一个因数中间或末尾有0的乘法应注意的问题。
2、第2题。
出示本题情境图。让学生通过观察从中获取信息,独立思考寻求适当的方法解决情境中提出的问题。
其中第(1)、(2)两道题以指名板演的形式进行全班交流。
北师大版数学三年级第四单元《乘法》教学设计
[审核:三人行学习网]
- › 北师大版数学四年级《练习四》教学设计之二
- › 北师大版数学四年级《练习四第2题》教学设计
- › 北师大版数学四年级《确定位置(一)(探索确定位置的方法)》教学...
- › 北师大版数学四年级《神奇的计算器》教学设计
- › 北师大版数学四年级《神奇的计算工具(计算器的使用)》教学设计
- › 北师大版数学四年级《整理与复习(一)》教学设计
- › 北师大版数学四年级《整理复习》教学设计
- › 北师大版数学四年级《新建小区》教学设计
- › 北师大版数学四年级《方向与位置》教学设计之一
- › 北师大版数学四年级《方向与位置》教学设计之三
- › 北师大版数学四年级《方向与位置》教学设计之二
- › 北师大版数学四年级《方向与位置》教学设计之四
- › 北师大版数学四年级《方程》教学设计
- › 北师大版数学四年级《线与角》教学设计之二
- › 北师大版数学四年级《线的认识》教学设计之一
- › 北师大版数学四年级《线的认识》教学设计之二
tag: 暂无联系方式 小学三年级数学教案,三年级数学教案,小学数学教案,小学数学教案设计,免费教案 - 数学教案 - 小学三年级数学教案
栏目导航
小学三年级数学教案 推荐
- ·北师大版数学三年级《铺地面》教学设计
- ·北师大版数学三年级《铺地面》教学设计
- ·北师大版数学三年级《铺地面》教学设计
- ·北师大版数学三年级《有多重》教学设计
- ·北师大版数学三年级《森林旅游》教学设
- ·北师大版数学三年级《森林旅游》教学设
- ·北师大版数学三年级《森林旅游内容》教
- ·北师大版数学三年级《森林旅游》教学设
- ·北师大版数学三年级《练习》教学设计之
- ·北师大版数学三年级小学数学第六册全册
- ·北师大版数学三年级数学第五册教学设计
- ·北师大版数学三年级第一单元《乘除法》
- ·北师大版数学三年级第一单元教学设计
- ·北师大版数学三年级第七单元《年月日》
- ·北师大版数学三年级第三单元《乘法》教
- ·北师大版数学三年级《练习》教学设计之
- ·北师大版数学三年级《练习一》教学设计
- ·北师大版数学三年级《练习课》教学设计
- ·北师大版数学三年级《练习课》教学设计
- ·北师大版数学三年级《练习课》教学设计
- ·北师大版数学三年级《面积》教学设计之
- ·北师大版数学三年级《面积》教学设计之
- ·北师大版数学三年级《面积单元分析》教
- ·北师大版数学三年级《面积练习课(一)
- ·北师大版数学三年级《面积》教学设计之
- ·北师大版数学三年级《面积》教学设计之
- ·北师大版数学三年级《面积》教学设计之
- ·北师大版数学三年级《面积》教学设计之