当前位置:三人行学习网知识频道免费教案数学教案小学二年级数学教案北师大版数学二年级第四册教案

北师大版数学二年级第四册教案

浏览次数: 902次| 发布日期:12-29 13:42:24 | 小学二年级数学教案
标签:二年级数学教案,小学数学教案,http://www.350xue.com 北师大版数学二年级第四册教案,
一、教学内容:
本单元是在学生学习了加、减、乘、除法的基础上进行的,包括乘加、乘减、除加、除减及带有小括号的混合运算,是四则运算方法在实际问题中的综合应用。本单元教学内容安排是结合具体的生活情境来探索“先乘除,后加减”,以及带有小括号的混合运算的顺序,不是以单纯学习计算法则的形式出现的。
二、教学重难点、关键
重点:引导学生理解和掌握混合运算的顺序。
难点:引导学生理解和掌握含有两级运算而没有括号,需要先算乘、除的混合运算式题(两步式);利用混合运算知识解决简单实际问题。
关键:
创设情境,引导学生在具体情境中提出问题和解决问题。
结合解决问题的过程,引导学生探究运算顺序。
重视学生的个体差异,逐步提高学生的计算能力。
三、教学要求:
引导学生结合具体的情境,体会四则运算的意义。
通过购物等活动,初步感受混合运算与生活的密切联系,并能运用有关的知识解决生活中的实际问题。
培养学生的合作意识和能力,让学生经历与他人交流各自算法的过程。
结合具体情境,让学生体会到混合运算要有一定的顺序;在解决问题的过程中,发现先乘除后加减的运算顺序,以及小括号在运算中的作用。
引导学生掌握以内眼不同的方法解决生活中的简单问题,并能对结果的合理性进行判断。
四、课时划分:6课时
教学进度:第3~4周




第一课时:乘加、乘减
教学内容:P12 ~ 13 “小熊购物”
教学目标:1.通过“小熊购物”的情景,发展学生提出问题和解决问题的能力。
2.结合解决问题的过程,探索先乘后加减的运算顺序,体会到书写与生活实际的密切联系。
3.引导学生掌握脱式计算的书写要求,能正确进行乘加、乘减两步式题的计算。
4.培养学生书写规范,计算认真的良好习惯。
重点难点:引导学生理解和掌握乘加、乘减两步式题的运算顺序。
教具准点:口算卡
教学过程:
一、复习
口算。(开火车)
3×5=  4×8=   7×6=   36-17=   80-43=  
9×3=  8×5=   37-15=   8+15=    36+7=
观察下面每个算式里含有哪些运算?先算什么?再算什么?
36+5-18    45-18+20
指名口答,引导学生认识:只有加、减法计算的两步式题一般按从左往右的顺序计算。
二、探索新知
出示P12主题图,引导学生观察。
理解图示内容,让学生找信息。
提出问题:假如你们是顾客,你想买哪两种食品?每种食品的数量不限。
指名口述自己的想法,教师选学生提出其中一个问题,如:买4个面包和1瓶饮料需付多少钱?
解决问题。
(1)列算式:3×4+6   6+3×4
(2)理解算理,掌握算法。
组织学生讨论:3×4+6   6+3×4  各表示什么意思。
①算式“3×4+6”中的“3×4”表示4块面包共付12元,所以3和4要先乘。12+6=18(元)表示4块面包和1瓶饮料共付18元。
②算式“6+3×4”红的“3×4”表示4块面包共付12元,所以3和4也要先乘。6+12=18(元)表示1瓶饮料和4块面包共付18元。
这两种情况所付的钱都是相等的。所以,3×4+6与6+3×4这两个算式都可以求出买4个面包和1瓶饮料共付多少元。
(3)引导学生用脱式计算。
   3×4+6      6+3×4
以上两个算式有什么共同点?(都含乘、加计算的两步式题)
讨论:含乘、加计算的两步式题应先算什么?再算什么?
(4)认识脱式计算的格式。(板书)
解法一: 3×4+6  解法二: 6+3×4(PS:先算的一步用直线划起来)

北师大版数学二年级第四册教案由www.350xue.com收集及整理,转载请说明出处www.350xue.com
www.350xue.com     =12+6      =6+12
    =18(元)    =18(元) 
 答:该付18元。
尝试独立解决
提问:有20元,买3包饼干应找回几元?
让学生在小组内合作、讨论。可能会出现以下两种方法解答。
3×4=12(元) 20-12=8(元) 答:应找回8元。
20-3×4    (PS:先算的一步用直线划起来)
     =20-12
     =8(元)           
 答:应找回8元。
重点讨论解法b。算式中既有减法,又有乘法的情况下,应先算什么?再算什么?
认识:在既有减法又有乘法的两步计算的式题中,应先算乘法,在算减法。
小结
  观察三个混合算式,有什么共同点?
(以上三个算式是乘加、乘减两步计算的式题。)
  板书课题:乘加、乘减两步计算式题
  提问:这样的式题要先算什么?再算什么?
三、巩固练习:P13“试一试”
第(1)、(2)题注意注意提醒学生把先算的一步用直线划起来。
第(2)题齐3学生板演并订正。
第(3)题让学生再独立思考的基础上进行小组讨论。也可自己创设情景来叙述算式的意义。
四、总结:计算乘加、乘减两步式题应先算什么,再算什么?



第二课时:除加、除减
教学内容:P14~15 “花店买花”
教学目标:1.通过“花店买花”的问题情景,发展学生提出问题和解决问题的能力。
2.结合解决问题的过程,探索先乘除后加减的运算顺序,体会数学与生活实际的密切联系。
3.引导学生掌握脱式计算的书写要求,能正确地进行除加、除减两步式题的计算。
4.培养学生合作学习的习惯,体验合作学习的快乐。
重点难点:引导学生理解和掌握除加、除减两步式题的运算顺序。
教具准备:口算卡
教学过程:
复习
口算(开火车)
40÷8   28÷7  36÷6    24÷8   81÷9    15÷3
提问:上节课我们学习的乘加、乘减两步计算式题的计算顺序式什么?
练习(二人板演,全班齐练)
 4×8+6    40-6×4
探索新知
 出示P14 主题图,引导学生观察。
1. 理解图示内容,让学生找信息。
2. 让学生根据图示提出问题,并着重注意:1枝康乃馨比1枝玫瑰花便宜多少元?
3. 解决问题。
列算式。学生通过讨论可以得出两种方法:
a . 24÷8=3(元), 5-3=2(元)   答:(略)
b . 5 - 24÷8
    =5-3
    =2(元)     答:(略)
理解算理,掌握算法。
小组讨论:5-24÷8 表示上意思。
算式“5-24÷8”中的“24”表示8枝康乃馨(即1束)24元,“24÷8”表示1枝康乃馨多少元。所以“5-24÷8”表示1枝康乃馨比1枝玫瑰花便宜多少元,也可以表示1枝玫瑰花比1枝康乃馨贵多少元?
因此计算“5-24÷8”的时候,应先算24÷8=3,再算5-3=2,用脱式计算式:
  5 - 24÷8
  =5-3
  =2(元)    答:(略)
引导学生发现:有减法又有除法时,要先算除法后算减法。
尝试解决问题。
提问:买1枝菊花和1枝百合花共花多少元?
让学生独立解答。
订正,并引导学生发现:既有加法又有除法的两步计算式题,要先算除法,后算加法。
小结:计算除加、除减两步计算式题的运算顺序是什么?(先算除法后算加减)
巩固练习
P15“试一试”。先说运算顺序,后让学生独立计算。
P15“练一练”。先帮助学生理解图意,后放手独立完成。
四、总结




第三课时:练习课
教学内容:P16 ~ 18 练习二
教学目标:
1.通过练习,使学生进一步理解和掌握乘加、乘减、除加、除减混合运算题的运算顺序,并能熟练地进行计算。
  2.结合解决问题的过程,让学生体会到数学与生活实际的联系,认识数学的应用价值。
  3.培养学生发现问题和解决问题的能力。
培养学生认真审题,细心计算的习惯,提高计算的正确率。 
重点难点:
通过练习个解决问题的过程,使熟练掌握乘加、乘减、除加、除减两步式题的运算顺序。
教具准备:
实物投影仪、计算器。
教学过程:
引入课题
板书:乘加、乘减、除加、除减练习课
二、指导练习
第1题。
先让学生说一说每题的运算顺序,然后独立练习。
第2、3题。
先帮助学生理解图意,明确问题,然后独立解答,集体订正。
第4题。
注意图中“5个人”也是解决问题的一条信息。
第5题
先比较哪种饮料便宜,有3种方法:
解法一: 12÷6=2(元)  3>2  
 答:男生买的饮料便宜。 
解法二: 3×6=18(元)  18>12  
     答:男生买的饮料便宜。
解法三: 12÷3=4(听)  6>4  
      答:男生买的饮料便宜。              
再算每听便宜多少元? 
   3-12÷6
   =3-3
=1(元)   
答:每听便宜1元。
第6题

上一页  [1] [2] [3] [4] [5] [6] [7] [8] [9] [10] [11] [12] [13]  下一页


北师大版数学二年级第四册教案
[审核:三人行学习网]

tag: 暂无联系方式 小学二年级数学教案,二年级数学教案,小学数学教案,免费教案 - 数学教案 - 小学二年级数学教案